Банковский информационный портал!
  • Микрокредит в Е-ЗАйм
  • Кредит в Домашние Деньги
  • Микрозайм в Займо

Может ли ООО быть учредителем ООО?

Может ли ООО быть учредителем ООО?Общество с ограниченной ответственностью, вместе с хозяйственными товариществами и другими видами хозяйственных обществ, является коммерческой организацией. Основная задача такой структуры заключается в следующем: получить и перераспределить прибыль между своими членами. Чаще всего практикуемым способом учреждения коммерческой организации в частной экономической практике является учреждение ООО. Одной из причин данного процесса является отсутствие жестких требований со стороны законодательства РФ к работе вышеуказанных организаций. Согласно требованиям, предъявляемым Гражданским Кодексом России, существуют следующие способы создания ООО:
  • Организация общества.
  • Реорганизация существующего юридического лица.
Логично появляется вопрос: Может ли ООО быть учредителем ООО? Может ли одно ООО стать учредителем другого ООО? Гражданским Кодексом РФ прописано, что учредителями ООО могут стать как юридические, так и физические лица. Учитывая, что у ООО в качестве учредителя может выступать одно единственное лицо, в этой ситуации это же самое лицо станет и единственным участником ООО.

В п. 2 ст.7 Федерального Закона об обществах с ограниченной ответственностью и п. 2 ст.88 Гражданского кодекса России прописано единственное положение, по которому не разрешается ООО, состоящему из одного лица, создавать другое ООО в качестве единственного учредителя.

Такое положение было принято с целью исключить создание одной и более организаций, единственным участником которых станет одно и то же юридическое лицо, т.к. в этом случае оно не будет отвечать по имущественным обязательствам ни за одну из учрежденных организаций. Это относится в первую очередь к положениям, прописанным в статье 56 Гражданского Кодекса России: это ответственность по обязательствам юридического лица, обанкротившегося вследствии распоряжений учредителя, а также ответственность главного общества по имущественным обязательствам дочернего (ст. 105 ГК РФ).

Из всего вышеизложенного следует, что учитывая ограничения, описанные выше, одно ООО обладает правом стать учредителем другого ООО.

Желаете добавить свой отзыв/коментарий?

Имя: *
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос: 
Про что наш сайт? (Ответ: Кредиты)
Ответ:*


↑ Наверх ↑